DIЕджест-Новости:
Диски Рок-Группы Видео-клипы MP3 Радио Места Лица Фото
Билеты / Касса
Афиша концертов
Викторины/Лотереи
Объявления
Форум
Чат
Пресса
Блоги
Ответы музыкантам
Новости Рок-Клуба
Реклама



Наше Mp3 Радио


Мы в сети
Мы в Facebook
Мы в Вконтакте
Мы в MySpace
Мы в Одноклассниках
Браузерная панель Рок Клуба

«Pola X: Перезагрузка». Интервью с лидером группы Пола Икс.

Группа «Пола Икс»

Стиль: неоромантический рок, синти-поп, поп-рок, нью-вэйв.

 

Хроника событий:

2005 группа Пола Икс
Группа основана в Хайфе, и почти сразу начинает концертную деятельность в Израиле, выступая в клубах и на фестивалях.

2007
Выходит в свет первый альбом.  Песня «Возвращайся домой» высоко оценивается экспертом проекта «Рок-Герой» Вадимом Самойловым, занимает первое место в конкурсе и звучит на российской радиостанции «Наше радио». Группа выступает на фестивале «Трансформация-2»  в Москве в одной программе с группами «Торба на Круче», «Браво» и «Полюса».

2008
Песни попадают в ротацию русскоязычной израильской радиостанции «Первое радио». Там же группа принимает участие в прямом эфире часовой программы-интервью, посвященной творчеству коллектива.

2009
Группа записывает второй альбом «Год Ракеты».

2011
Группа выступает на крупнейшем в России фестивале «Нашествие».


 

ИНТЕРВЬЮ

 

Действующие лица:

Алекс Sly Штерн – «Пола Икс», лидер команды, вокалист и автор песен.

Марк d0c Игнатовский  -  основатель «Рок-Клуба» www.rock-club.org .

Елена Gera Звягина - внештатная московская корреспондентка «Рок-Клуба».

  

ЧАСТЬ 1 

«Мы ждали тебя,

Мы ждали тебя,

Возвращайся домой»

 

[Марк] Добрый ночи, Саша! С возвращением!

[Sly] Салют! Спасибо, дорогой!

 

[Марк] Твоя команда совсем недавно вернулась с фестиваля «Нашествие», и совершенно естественно, что хочется спросить сразу же о нем. Как бы ты выразил свое впечатление о фестивале одним словом?

[Sly] Это было нечто! «Нечто».Алекс Штерн на фестивале Нашествие

 

[Елена] По отзывам некоторых посетителей фестиваля и моих людей с «Нашего радио» вы вполне достойно отыграли свою программу. Самим-то понравилось?

[Sly] У меня такого экспириенса не было до этого... Сложно это описать. Давайте по порядку… Поделим - сам фест и наше выступление. Почему? Потому как был своего рода «свитч» в голове, который пришлось переключить в первой половине дня 9-го числа. Меня больше всего волновало, чтобы мы добрались все, чтобы все сработало... Короче, чтобы все, что зависело от нас, было сделано. Т.е. меня волновали организационные темы. Надо сказать, я весьма сильно нервничал. Все, кто меня знают, в курсе: я весьма скрупулезно отношусь к таким делам!

 

[Елена] «Пола Икс» действительно выступала перед авиа-шоу? Во сколько состоялось ваше выступление? Народ уже успел проснуться?

[Sly] Да. Хотя, по списку мы должны были быть после. Просто команда до нас («Воздушный Патруль») закончила свое выступление раньше планируемого, и осталось битых 20 минут до авиа-шоу. Выступали мы где-то в 13:45. Народ уже давно проснулся! Общая масса была на «Алисе». Когда мы заиграли, народ подтянулся к нашей сцене. «Алиса» на наше счастье уже отыграла. Ну, и плюс, видно,  понравилось наше творчество.

 

[Марк] Сколько было сцен на фестивале? И на какой из них выступала «Пола Икс»?

[Sly] На фесте было 3 музыкальных сцены: «Альтернатива», «Позитивная», «Главная». Ну и плюс «Театральная», но это ... как бы не в счет. Там стихи читали, по-видимому - Охлобыстин был, Ефремов. Без обид будет сказано - было не до «Театральной» сцены. Звук со сцен на самом деле далеко бил. Мы играли на «Позитивной».

 

[Елена] Вы играли позитивные песни, получается? :) Сколько песен вы исполнили и какие?

[Марк] Да, вот меня тоже интересует, кто же в вас увидел столько позитива? Как ты думаешь, почему организаторы решили дать такое название этой сцене?

 

[Sly] Мы? Мы играли свои песни. А позитивные ли они... мне сложно сказать. В виду того, что я «чувственно вовлечен», мне сложно дать 100% объективную оценку. Но вообще, свои песни позитивными не считаю. Равно как и негативными.

Это, по-моему, крайности.  Мы сыграли 4 песни: «Гонки», «От тебя до меня», «Ультрафиолет», «Дождь».  А каковыми их называть - это дело зрителей. Но! Мне хотелось бы думать (и надеяться), что песни мои - они разные и... не простые. Почему так назвали сцену, мне сложно сказать. Это вопрос к организаторам. Я сомневаюсь, что дело было в каком-то ограничении по формату. Т.е. «сцена позитивная - ага, типа все позитивные». Регги там не было. Я думаю, не стоит придираться к названиям.

Мне лично было по барабану, как называется сцена, если честно. Ну, а если песни «Пола Икс» вызывают у населения позитив - на здоровье!

 

[Елена] Зрители были довольны? Кстати, КТО ваш зритель? Дедушка в панамке или укуренный подросток? :)

[Марк] … или девушки в облегающих маечках?:)

[Sly] Зрители? О, да! Надо сказать, у нас был хороший контакт с ними.

Я вчера смотрел брейн-ринг между Глебом Самойловым и группой «Ранетки». У «Ранеток» был такой пресс-релиз: «Наши песни рассчитаны на аудиторию из людей от 15 до 22 лет».

Так вот, мои песни не рассчитаны на какой-то возрастной ценз.

 

[Елена] Алекс, где вы жили на «Нашествии»? Надеюсь, не в коробках из-под холодильников?

[Sly] Мы на «Нашествии» не жили. Мы приехали, пробыли там сутки и уехали в ночь на воскресенье.

 

[Елена] А с «коллегами по цеху» удалось пообщаться?

[Sly] Честно? Нет. Я и не стремился. Музыканты туда приезжают, чтобы выступить и, может быть, передохнуть. Если речь идет о продвижении, то музыканты - это такие же коллеги. И искать контакты (это для интересующихся) нужно не среди них.

 

[Елена] Кстати, на «Нашествии» вас объявили, как группу из Израиля?

[Sly] Нас не объявляли. Мы сами себя объявляли. И когда я понял, что все ок, то перед последней песней я сообщил, что мы из Израиля.

 

[Марк] Какова была изначальная цель поездки на «Нашествие»? Оторваться? Получить определенный опыт? Засветиться? Искать контакт с ключевыми людьми? Есть контакт?

[Sly] Первая цель — сыграть. Первая и последняя. По-моему, сложно заказывать отрыв, тем более, на мероприятии, на котором ни разу не был / не играл. Отрыв, как мне кажется, это эмоциональное состояние. Контакт? Я с какого-то времени стал суеверным, поэтому - не скажу.

 


 

ЧАСТЬ 2

 

«От тебя до меня два шага

Но пылает огнем бумага

Ненаписанных мною писем»

 

[Марк] Саша, ну вот вы вернулись. Каковы планы группы на ближайшие полгода?

[Sly] Каковы планы группы, мне сложно сказать. Люди у нас в группе Дмитрий Малыгин - гитараразные, и планы у всех разные. У меня планы - бить дальше!

 

[Марк] У тебя два записанных альбома: “Pola X – 2007” и “Год Ракеты – 2008”.

И один недописанный. Третий по счету. Он выйдет? Когда?

[Sly] Вот тут хотелось бы кое-что сказать. У меня на самом деле нет альбомов. Ни первого, ни третьего. Есть песни. Есть песен очень много, больше чем на три «альбома». Но aльбом, с моей точки зрения, это продукт. Т.е. профессионально оформленная книжечка с компактом, если хотите. С точки зрения продвижения - это сейчас не цель.

 

[Марк] Если книжечки нет - это уже не альбом???

[Sly] Если нет книжечки - это не альбом. Альбом - это то, что купят люди.

 

[Елена] Ну, это, скорее,  с обывательской точки зрения, а если подойти с коммерческой?

[Sly] С обывательской точки зрения у меня уже 4 альбома. Но дело-то не в них. Дело в том, чтобы песни (хотя бы одну) люди услышали. И это сейчас - главная задача.

Чтобы альбом купили - обо мне/группе должны услышать. И не только друзья/родители/коллеги и  наши ребята из рок-клуба...

 

[Марк] По-моему, для современного слушателя это не столь важно, вся медиа идет через скачивание в Интернете. Для большинства твоих слушателей наличие книжечки в пластмассовой коробочке не играет большой роли.

[Sly] Это не совсем так... Да, сегодня альбомы – это, скорее, дань. На альбомах не зарабатывают.

 

[Марк] Мне кажется альбомы - это результат работы, как некие флажки на трассе, фиксирующие определенные этапы творчества.

[Sly] Это раньше так было. Ну, и плюс - группы с именем продолжают ставить такие «флажки». Только форма этих альбомов изменилась. Книжечки другие. Сегодня упор ставится на: «раритетность», «подарочное издание», «специальное издание» и т. д. Действитeльно, Интернет все убил. Ну, и пираты в России. Кстати, некоторые, как, например, группа «Мегаполис», занимаются так же и винилами. Винилы пока еще никто не отменял.

А к своим “альбомам” я отношусь... скептически, потому как я, наверное, максималист. Для меня альбом - это то, что идет в магазины, некий коммерческий продукт. Когда у меня будет на руках коммерческий продукт, да, я назову некий сет своих песен альбомом. И в этом случае, альбом будет сделан «по-взрослому», профессионально, с хорошим звуком, с умелым саунд-продюссированием, хорошо профинансирован. 

 

[Марк] Скептически или нет, но их слушают, они записаны на диске. Люди скачивают их с вашего сайта. Это уже де-факто, хочешь ты этого или нет. Если когда-нибудь историки будут писать дискографию группы, они не забудут ни «2007», ни «Год Ракеты».

[Sly] Мне хотелось бы надеяться. Опять же, люди могут называть это так, как считают это нужным. И они правы. Но вы спросили меня - я рассказал, что я об этом думаю.

 

[Марк] Так когда ждать выхода нового альбома, который можно будет скачать и послушать?

[Sly] Материалы пока лежат у меня дома... что-то не полностью сведено, что-то сведено и лежит на «Рок-Герое» (есть такой портал, сегодня, кстати, портал называется «Рок-Лаб»), на чем-то не дописан голос, а где-то не додумана партия гитары. Не думаю, что это будет в ближайшее время. Есть другие цели. Музыкальные, естественно, но другие.

 


 

ЧАСТЬ 3

«Все изменить, переиграть.

Старые нити разорвать.

Опять....»

 

[Елена] Алекс, музыка - это твое единственное занятие и источник дохода? Если нет, то чем приходится зарабатывать на хлеб с маслом?

[Sly] Нет. К сожалению, пока — нет. Я не могу пока себе позволитьМаксим Агушевич - гитараоставить основную работу. Помимо того, что это источник питания (в прямом смысле), это так же и источник подпитки для моей музыкальной деятельности. Я инженер в большом информационном концерне.

 

[Елена] У песни «Августо Пиночет», кстати, горячо мной любимой, в этом году появился видеоряд. В продолжение темы – не собираетесь ли вы сделать очередной клип, допустим, с кадрами «несимулированного секса» из фильма «Pola X»?

[Марк] Да, мне тоже интересно, когда же вы снимете видеоклип. Ты вроде давно о нем думал?

[Sly] Ого! Это вопрос момента + денег. Скажем так: если бы не было «Нашествия», был бы клип. Не скажу, что клип должен был быть низко-бюджетным, хотя, все относительно. Открою маленький секрет. Идея давно витала в воздухе. Из-за «Нашествия» клип пришлось отложить. Был написан сценарий (включая стори-борд). Скажем так, я еще раз вернусь к теме, которую поднимал. О целях. Сейчас наступил такой этап, который я бы назвал, как в «Матрице» – «перезагрузкой». Повторюсь, я не хочу быть суеверным, но… Есть конкретные дела, которые надо сделать, для того, чтобы получилось нечто. И если видео-клип будет нужен (и это будет нужно не только мне ), то будет видео-клип, причем, без вопросов. Поэтому альбомы... концерты... видео-клипы... Мне сейчас сложно сказать. Сейчас, в частности, мне нужно перебрать старый материал, что-то переписать, что-то новое сделать.

 

[Елена] Алекс, о суевериях... Ты часто об этом упоминаешь.

[Sly] Я был суеверен с детства: «не свисти дома», «вернулся - посмотри в зеркало»... Это все от родителей. Хотя, дома свистеть – это, уж, извините, без этого не могу. Я лишь о том, что рано говорить что-то, прежде чем оно будет сделано. Чтобы элементарно не «протрепаться». Повторюсь - я работаю над перекомпиляцией материала.

 

[Елена] Что за история с землетрясением в командировке, которое изменило твой взгляд на многие вещи?

[Sly] Поганое это дело было…

 

[Елена] Что, реально попал в эпицентр?

[Sly] К счастью — нет. В эпицентре люди погибли. Несколько сотен, если не ошибаюсь; а нам досталось 6-7 баллов. Но длилось оно долго…

 

[Елена] Ты говорил, это сильно поменяло твои взгляды на жизнь? В частности, на отношение к музыке?

[Sly] Да. Если до этого я как-то ставил себе цели, то я понял, что смерть - это реальная штука. Хоть на меня кирпич и не упал, но я осознал, что  желательно успеть сделать в жизни то, что действительно нравится, а не только то, что положено.

 

[Марк] Так ты решил оставить свой след на музыкальных страницах истории, до того как тебя «пришибет» в очередной командировке?

[Sly] Типа того! След в хрестоматии... мать её. :)

 


 

ЧАСТЬ 4

 

«Мы будем зажигать,

мы будем запускать ракеты

В самое сердце небес»

 

 

[Марк] А концерты вы планируете?

[Sly] Возможно, мы выступим на фестивале, который задумывается в октябре.

 

[Елена] Алекс, если говорить о концертах... У вас уже был опыт выступления на площадках с именитыми группами. Что вам дал этот опыт? И с кем бы вы хотели еще выступить на одной сцене?Сергей Медников - ударные

[Sly] С кем я хотел бы выступить... Возможно, упомянутый ранее Глеб Самойлов с группой «The Matrixx». А так - мне все равно. Честно. Мне важен не тот, кто будет в одной программе, а кто будет в зале. И сколько людей будет в зале. И будет ли контакт с этими людьми. Как было в Москве ранее и сейчас. И, как это было сказано, ощущение позитива от проделанной работы.

 

[Марк] А если бы тебя позвал выступить в одном концерте Киркоров? Ты бы согласился?

[Sly] Киркоров? Да легко!

 

[Елена] А что уж мелочиться?! Может, сразу в дуэте? Вдруг, споетесь? :)

[Sly] (Смеется) У меня не настолько сильный вокал, чтобы петь с Филиппом Бедросовичем. Я думаю, он и сам справится. Но, если Филипп Бедросович споет мою песню - я согласен. А «зайка моя» я петь не смогу.

 

[Елена] Я думаю, что если и вы его песню споете - он не откажет. Можно начинать переговоры, я думаю. Марк, набери Филиппу - раскрутим бренд! :)

[Sly] Возьмите с собой розовую кофточку. И не забудьте про... ну вы поняли. По крайней мере, Вас он, я думаю, раскрутит точно. Он, судя по всему, «любит» журналисток. :)

 

[Марк] Почему Пола Икс пропала с афиши большого фестиваля, который состоится в окрестностях Хайфы? Вы были там заявлены - но вдруг пропали из списка.

[Sly] Почему мы пропали? Организатор меня стер. А стер он меня, потому-что я сказал, что я не буду там выступать. Честно говоря, все было быстро. И записали нас быстро… И выписали.

 

[Марк] Причина?

[Sly] Как я это объясню? Не сошлись характерами! Как в браке. Бывает такое… Я посчитал, что лучше воздержусь от выступления на этом фесте. Я почувствовал, что мне не стоит играть на этом фестивале. Было напряжение. А я не очень люблю работать в напряжении.

 

[Марк] Ты тяжело находишь общий язык с местными организаторами?

[Sly] С каких пор я тяжело нахожу язык с организаторами?! Был, например, фестиваль «День Рыбака». Мы отлично поладили. Завтра мы встречаемся. Надо сказать, и с «Родео» мы всегда были большими друзьями. По большому счету “не играть” было у нас всего пару раз. И, надо сказать, всегда была одна и та же причина: напряжение. Не могу работать в напряжении.

 

[Марк] То есть, если начинается напряжение - ты пасуешь?

[Sly] Я не пасую. Скорее, я предпочитаю не связываться.

 

[Марк] А что еще тебя может отпугнуть помимо напряга?

[Sly] Помимо напряга? Да больше ничего.

 

[Елена] По ходу беседы мы выяснили, что группе необходимо, чтобы о ней узнали люди. Стоит ли в такой ситуации выбирать организаторов?

[Sly] Я думаю - да. Во-первых, известность группы не зависит от её участия на том или ином фестивале в Израиле. Я говорю об известности группы в России. И, кстати, хотелось бы поставить точки над “и”. Израиль - мой дом, но цель моя - русскоязычная аудитория. Поэтому прицел - Россия. Ничего не поделать. А фестивали в Израиле - это работа другого плана. Это отработка новых песен, новых музыкантов, отработка сыгранности.

 


 

ЧАСТЬ 5

 

«Если я не хочу, значит я не могу

Если я не смогу - значит, не сможет никто!»

 

 

[Елена] Алекс, у «Полы Икс» есть хоть одна песня на иврите?

[Sly] Нет, к сожалению, песни на иврите нет.

 

[Елена] Это связано с тем, что ты так и не научился писать песни на иврите?

[Sly] Я никогда не пытался, если честно. И на английском я не пытался.

 

[Елена] Кстати, Возможно ли в Израиле заработать музыкой на русском языке?

[Sly] В Израиле? Однозначно — нет. Русской рок-музыкой — нет. Ресторанным репертуаром - возможно, но не много. Но русской рок/поп музыкой - нет, нет и нет. И это - вполне справедливо, как я считаю. К моему большому сожалению, мне потребовалось время, чтобы это как следует осознать. Не скажу, что я считаю это время потерянным. Но...

 

[Елена] Вас уже услышали на «Нашем Радио». Было ли какое-то продолжение?На фестивале Нашествие: Алекс Штерн и соратники

(прим. ред. Песня «Возвращайся домой» в 2007 г. заняла  первое место в конкурсе и звучала на рос


07.06.2013
Интервью Вячеслава Бутусова (гр."Ю-Питер") для Рок-Клуба
22.01.2013
Интервью с Эриком - организатором альтернативных вечеров: "ЛУЧШЕ СГОРЕТЬ, ЧЕМ МЕДЛЕННО ТЛЕТЬ..."
27.08.2011
Йорам Марк Райх (“Синемарок”) - Хайфский рок пока жив! (интервью)
24.07.2011
«Pola X: Перезагрузка». Интервью с лидером группы Пола Икс.
17.11.2010
Группа Крематорий отвечает на вопросы рок-клубовцев накануне гастролей в Израиле!
08.11.2010
Интервью с группой "The Fading"
28.04.2010
Билли-бэнд отвечает на вопросы рок-клубовцев накануне гастролей в Израиле.
19.04.2010
Stormy Atmosphere & Key Of The Moment в клубе Барзилай
19.02.2010
Федор Чистяков (гр. "Ноль") отвечает на вопросы рок-клубовцев накануне приезда в Израиль с гастролями
05.11.2009
Shiny Happy Finnish Metal - Интервью с Korpiklaani








Copyright © 1997-2012 Mark "d0c" Ignatovsky . Designed and powered by RightWing & Vladi
Перепечатка любых материалов возможна только со ссылкой на www.rock-club.org и с разрешения администрации.
Портал www.rock-club.org не несет ответственности за содержание рекламных объявлений и баннеров,
а также за содержание публичных дискуссионных разделов Форум.
По всем вопросам обращайтесь к администрации портала.

p.s.

Все права запрещены.
Нарушителей ставим на счетчик.


eXTReMe Tracker


























Error: Cache dir: Permission denied!
Error: Cache dir: Permission denied!