DIЕджест-Новости:
Диски Рок-Группы Видео-клипы MP3 Радио Места Лица Фото
Билеты / Касса
Афиша концертов
Викторины/Лотереи
Объявления
Форум
Чат
Пресса
Блоги
Ответы музыкантам
Новости Рок-Клуба
Реклама



Наше Mp3 Радио


Мы в сети
Мы в Facebook
Мы в Вконтакте
Мы в MySpace
Мы в Одноклассниках
Браузерная панель Рок Клуба

Дас идише хеви-метал

Группа Gevolt играет рок и метал. Ничего, вроде, необычного в этом нет – в Израиле сотни музыкальных составов увлекаются такой музыкой, исполняя песни на русском, иврите и английском. Но Gevolt решили пойти своим путём, и поют... на идише.

Они были обычной группой, играли тяжёлый рок, пели на русском, выступали в клубах. И вот однажды, Анатолию, вокалисту, пришла в голову мысль: а почему, собственно, мы не играем каверы? (песни других исполнителей, обычно – известные хиты). Публика любит, когда исполняются любимые и знакомые композиции мировых грандов, зачастую ставших классиками. Но какую песню обработать, что исполнить? Все играют одно и то же – Металлику, Рамштайн, повторяют в точности гитарные партии, соло барабанов. Скучно и банально, думал он, пока однажды, работая на свадьбе, не услышал незнакомую песню на иврите.

«Песня называлась «Ад соф ха-олам», что в переводе – «На край света», - рассказывает он. – Я её слушал, и представлял – сюда бы гитару, а вот в этом месте – скрипку и барабаны. И тут я понял, что каверы надо играть не так, как все, и не в том духе, как всё выступление. Их надо сделать совершенно другими, дать песне новую жизнь, подарить её новым слушателям. Кавер должен помочь публике из совершенно другой культуры познакомиться с музыкой, которую они до этого не знали».

Ну а потом он услышал, в который уже раз, «Тумбалалайку», и вновь, как в прошлый раз, ему показалась забавной идея придать старой еврейской песне новую жизнь. «Мы долго мучились, потому что песня тяжела для обработки, - смеётся он. – У нас нет настоящего музыкального образования, кроме как у скрипачки, а тут ритм вальса, три четверти... тяжело. Но сделали, и получилось хорошо».

Самое интересное, что никто из членов группы не знает идиша. Но им понравилось направление. Сама идея захватила их, и они начали играть метал на идише, несмотря на то, что более взрослая публика тяжёлую музыку не воспринимает, а молодое поколение не слишком тянется к старым еврейским традициям и символам.

«Многим нравится. Один раз, после концерта, к нам подошла пожилая женщина, хвалила. Это очень приятно, - отвечает Анатолий. – И родители гордятся». А Дмитрий Лифшиц, клавишник, рассказывает, что и его деду материалы очень нравятся, и он «болеет» за эту тему. Ну а среди молодёжи группа популярна, и на их концерты приходят, как правило, несколько сот человек.

В эти дни группа готовится к выпуску второго альбома, работает с американским лейблом. Ребята не скрывают, что их работа не направлена на русскую публику, и на последнем концерте, на фестивале Fresh, они играли музыку только на идише. Впрочем, Анатолий не считает, что им надо ориентироваться на тот или иной язык, на ту или иную страну. «Сейчас мы играем на идише, но пути Господни неисповедимы, - улыбается он. – Мы не знаем, что будет завтра, в каком направлении пойдёт наше творчество».

Современная молодёжь идиш не знает, но им это не мешает. «Рамштайн поют на немецком, Эрос Рамазотти - на итальянском. И ничего, люди любят и слушают, - улыбается Дмитрий. – Нас многие воспринимают, как «фишку», как «гимик», но нам это не мешает. Лишь бы слушали, лишь бы воспринимали. Кому-то не нравится, что мы играем чужие песни, делаем обработки, и не пишем сейчас свой материал. Они твердят про искусство... Хотя, что такое искусство? Дело восприятия. Нам же всё равно, как нас воспринимают все эти критики. Людям нравится, нам нравится, а критики пусть своё пишут».

Музыканты между собой практически во всём согласны, но когда речь заходит о местной музыке, их мнения расходятся. Дмитрий считает, что израильская сцена растёт и развивается. Анатолий настроен пессимистично. «Музыка в Израиле идёт по тому же пути, что и всё другое – политика и духовность, например. Печальный путь».

izrus.co.il


26.04.2018
Avenged Sevenfold в Израиле
13.12.2016
Легендарная рок-группа Aerosmith выступит в Израиле
25.08.2016
Интервью с Кипеловым в преддверии гастролей в Израиле
29.10.2014
ВСТРЕЧА С ЛЕГЕНДОЙ - пресс-релиз концерта Артура Беркута в Израиле
29.06.2012
Знакомьтесь: группа Metal Scent
29.06.2012
Знакомьтесь: группа The Heeby Gee Bees
01.12.2010
Что нам готовит NAZARETH ?
11.11.2010
Легендарная рок-группа NAZARETH даст в Израиле два концерта!
24.08.2010
И это все о нем (о Сергее Шнурове) !
05.08.2010
"Сдачи не надо!" - Шнур выдаст Израилю "Рубль"!








Copyright © 1997-2012 Mark "d0c" Ignatovsky . Designed and powered by RightWing & Vladi
Перепечатка любых материалов возможна только со ссылкой на www.rock-club.org и с разрешения администрации.
Портал www.rock-club.org не несет ответственности за содержание рекламных объявлений и баннеров,
а также за содержание публичных дискуссионных разделов Форум.
По всем вопросам обращайтесь к администрации портала.

p.s.

Все права запрещены.
Нарушителей ставим на счетчик.


eXTReMe Tracker


























Error: Cache dir: Permission denied!
Error: Cache dir: Permission denied!