DIЕджест-Новости:
Диски Рок-Группы Видео-клипы MP3 Радио Места Лица Фото
Билеты / Касса
Афиша концертов
Викторины/Лотереи
Объявления
Форум
Чат
Пресса
Блоги
Ответы музыкантам
Новости Рок-Клуба
Реклама



Наше Mp3 Радио


Мы в сети
Мы в Facebook
Мы в Вконтакте
Мы в MySpace
Мы в Одноклассниках
Браузерная панель Рок Клуба

Израильские "Елки-палки" тоскуют по русскому Новомому Году

Участники, пожалуй, самого новогоднего израильского ансамбля "Елки-палки", как и многие "русские" в стране, уже подумывают о том, где и с кем они проведут праздничную ночь. Вместе с тем, некоторым до сих пор близко ощущение русского веселья и настоящего Нового года.

Похоже, Новый год – это праздник, который в Израиле остается живым только благодаря "русским" репатриантам. Многие проводят его в кругу семьи и друзей под бой курантов и веселую музыку. Известный инструментальный фольклорный ансамбль "Елки-палки", который уже не первый год радует своих поклонников искрометной игрой и заводными ритмами, на Новый год планирует устроить концерт в домашней обстановке.

В эксклюзивном интервью порталу IzRus руководитель коллектива Шурик Вайц поведал о том, чем будут заниматься музыканты в новогоднюю ночь, и чего не хватает в Израиле на этот праздник.


Вашему коллективу в ближайшем году исполнится шесть лет. Какой из них для "Елок" выдался наиболее знаменательным?
На самом деле, мне трудно ответить на этот вопрос. Единственное, я могу отметить, что мы постоянно развиваемся. Если спросить ребят, я думаю, они бы согласились с тем, что уходящий год стал наиболее успешным для нас. Во-первых, у нас появился новый басист, - это сразу подняло профессиональный уровень музыки и динамику в группе. Во-вторых, иерусалимский муниципалитет спонсирует выпуск нашего первого альбом, что для нас, конечно, немаловажно. Кроме этого, нас гораздо больше приглашают на концерты.

Где музыканты празднуют приближающийся Новый год?
Как правило, музыканты празднуют либо на халтуре, либо дома в кругу семьи. Поскольку нас пока что никуда не звали, то, скорее всего, мы проведем этот праздник у домашнего очага. Зато мы точно празднуем Хануку на концерте в Сдероте 29 декабря, в колледже "Сапир". После Нового года, опохмелившись, мы продолжим праздновать 3-го числа на выступлении в Иерусалиме. Наши жены терпят многое, но вот к 31-му декабря, похоже, мы останемся с ними. Хотя всегда есть сюрпризы и изменения в последнюю минуту, поэтому никогда нельзя загадывать.

Обойдутся ли празднования без инструментального сопровождения, если вы останетесь в семье?
Конечно, не обойдутся. Как только будет достаточно.., инструменты сами прыгнут к нам в руки, и станет совсем весело. На самом деле очень часто мы проводим праздники таким образом, и дни рождения не являются исключением, которые празднуются или на какой-то импровизированной сцене, или в формате квартирника.


Где бы Вы хотели справить свой идеальный Новый год?
Есть много вариантов. Я считаю, что можно замечательно провести праздник в семье. Иногда это может быть хороший концерт, или просто какая-нибудь тусовка с "Елками-Палками" в расширенном кругу друзей. Идеала в жизни нет, ведь зачастую, когда пытаешься достичь какого-то идеала, в конце остаешься ни с чем. Что же касается места проведения, я бы лично хотел съездить на Новый год туда, где этот праздник действительно отмечают. Поскольку я живу в Израиле 18 лет, то всегда хотелось чего-то большего, чем то, что есть здесь у нас. Хочется поехать куда-нибудь в Европу, даже в ту же Россию. Главное, чтобы чувствовалась эта атмосфера, и видеть людей с блеском в глазах.

Вы играете музыку разных народов мира, которая заставляет идти в пляс даже самых неподвижных. Кто, как Вам кажется, празднует Новый год, наиболее красочно и весело?

Трудно сказать, ведь я праздновал Новый год только в России и Израиле. Но мне кажется, русские празднуют веселее всех. Русский Новый год – это какой-то такой переходный период, и на мой взгляд, по мистическим ощущениям похож на Хэллоуин – может произойти все что угодно и с кем угодно.

"Елки-палки" играет исключительно оригинальные произведения, или занимается также римейками? Скажем, сделать обработку русской народной песни "Маленькой елочке холодно зимой"…

Была такая аранжировка года четыре назад, мы ее правда так и не сыграли. В принципе, большую часть нашего репертуара составляют фольклорные произведения с нашей аранжировкой, то есть добавлением стилистических элементов из разных стилей. Возвращаясь к первому вопросу, могу сказать, что, наконец, в этом году мы начали делать свои оригинальные вещи. Что же касается русских народных, то в ближайшее время у нас будет концерт в "Бейт Ариха", где по непонятным причинам в условии контракта для всех выступающих ансамблей фигурирует пункт – сыграть какую-то известную русскую мелодию. Мы выбрали "Катюшу", но поскольку сама по себе она скучная, то сегодня будет придумывать ей какую-нибудь хитрую аранжировку. Не знаю, что из этого получится, может, даже войдет в постоянный репертуар.

Некоторые музыканты, порой выбирают инструмент еще в детстве, и только в более взрослом возрасте понимают, что играют не на том, на чем бы хотели. Терзают ли похожие вопросы участников коллектива?
Вообще-то нет, разве что, может, только наш гитарист, который учился в музыкальной школе на скрипке еще в Питере. Я начал играть на дудке в позднем возрасте на улицах Европы, когда там путешествовал. Поскольку этот инструмент достаточно прост в освоении и весьма компактный, то я особо не задумывался об этом тогда. Наш скрипач вообще с шести лет влюблен в свою скрипку, что даже видно на концертах. Поэтому, я думаю, все играют, на чем хотят, и сожалений никаких нет. Я, правда, немножко жалею о том, что, будучи помоложе, не овладел каким-нибудь классическим духовым инструментов с полным диапазоном возможностей, как например, саксофон или поперечная флейта. С одной стороны, я довольно часто от этого страдаю, с другой – ограниченные возможности народного инструмента делают игру интересней и сложнее.

Фольклорные ансамбли, как правило, в Израиле имеют свою небольшую нишу, выступая на специальных фестивалях. Почему вы выбрали клубную направленность?
Мы особо не задумывались, какую музыку мы играем, и к какой нише мы относимся. Группа родилась в Ирусалиме, в месте под названием "Артель". Его тогдашний хозяин и мой приятель уговаривал меня выступить. Сам я стеснялся, и поэтому позвал друзей. С тех пор, куда нас звали, туда мы и шли играть. На фестивалях мы тоже выступаем, в ближайшем году, например, во второй раз мы едем на фестиваль "Сулам Яаков". Наша беда и наше счастье в том, что во много разных стилей и разных ниш мы можем попасть. Нас приглашали в "русский" Рок-Клуб, который почему-то нас очень любит, несмотря на то, что никакого отношения к русскому року мы не имеем; выступали мы вместе с металлистами на фестивале Fresh, и дважды получали приглашение играть в "Открытом клубе джаза".

Что "Елки-палки" планируют в следующем году?
Все очень просто. Сейчас я занимаюсь альбомом, выпуск которого планируется к Новому году. Как только это происходит, я начинаю рассылать его на различные фестивали в Европу. Надеюсь, что летом мы сможем поехать на гастроли, куда позовут, а пока параллельно подаем документы в организацию "Оманут ла-Ам", которая занимается продвижением профессиональных видов искусств Израиля, и катают их по всей стране.

В преддверии Нового года, что бы Вы могли пожелать читателям портала IzRus и жителям Израиля?
Хочу пожелать людям поменьше париться о том, о чем не надо париться, и приходит на наши концерты.


26.04.2018
Avenged Sevenfold в Израиле
13.12.2016
Легендарная рок-группа Aerosmith выступит в Израиле
25.08.2016
Интервью с Кипеловым в преддверии гастролей в Израиле
29.10.2014
ВСТРЕЧА С ЛЕГЕНДОЙ - пресс-релиз концерта Артура Беркута в Израиле
29.06.2012
Знакомьтесь: группа Metal Scent
29.06.2012
Знакомьтесь: группа The Heeby Gee Bees
01.12.2010
Что нам готовит NAZARETH ?
11.11.2010
Легендарная рок-группа NAZARETH даст в Израиле два концерта!
24.08.2010
И это все о нем (о Сергее Шнурове) !
05.08.2010
"Сдачи не надо!" - Шнур выдаст Израилю "Рубль"!








Copyright © 1997-2012 Mark "d0c" Ignatovsky . Designed and powered by RightWing & Vladi
Перепечатка любых материалов возможна только со ссылкой на www.rock-club.org и с разрешения администрации.
Портал www.rock-club.org не несет ответственности за содержание рекламных объявлений и баннеров,
а также за содержание публичных дискуссионных разделов Форум.
По всем вопросам обращайтесь к администрации портала.

p.s.

Все права запрещены.
Нарушителей ставим на счетчик.


eXTReMe Tracker


























Error: Cache dir: Permission denied!
Error: Cache dir: Permission denied!