АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 BRAVO!


Перейти в чат!
Дмитрий Саблин - АНАРХИЗМ КАК ФИЛОСОФИЯ


 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Рок-Клуб -> Книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сид
Гость


Зарегистрирован: 27.08.2007
Сообщения: 2860
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 9:29 pm    Заголовок сообщения: Дмитрий Саблин - АНАРХИЗМ КАК ФИЛОСОФИЯ Ответить с цитатой

Дмитрий Саблин
"АНАРХИЗМ КАК ФИЛОСОФИЯ"
издательство - "Автоном"

Философия – это способ мышления. Это даже не само мышление как таковое. Философия может быть сциентиской (научной) и несциентистской, гуманной и антигуманной, пытающейся сказать обо всем сразу и систематизировать все подряд, или скользящей по краям какого-либо одного явления.Философия – это не наука, но философия это знание, хотя и специфичное знание. Специфика его в том, что при всем многообразии философских направлений оно никогда ничего не доказывает.
Как бы отдельные философы не пытались доказать как можно более надежно свои суждения – они никогда не доказуемы. Если же какое-либо утверждение философии становится доказанным, то это утверждение в своей узкой области тут же перестает быть философским и становится научным.
Философия это логические капканы, которые расставляют интеллектуалы для людей интересующихся, но и не очень далеких. Прежде всего для тех из них - которые занимаются фетишизацией знания и попытками сведения его к абсолюту.
Вся философия – это обыгрывание одних и тех же вопросов и попыток ответов на них – только с разных сторон, в разные эпохи, поскольку накапливающееся знание снова и снова ставит их под каким-то новым углом, а человеческое мышление постоянно подвижно и в лучших своих вариантах никогда не терпит раз и навсегда установленных истин.
Вся философия это способ размышления отдельных (в рамках своей эпохи и культуры) индивидов над миром вообще и человеком в частности. Или наоборот – человеком вообще и миром в частности.
Есть два взгляда на вещи. Один – это когда вы стоите на остановке и говорите себе: “Через пять минут сюда подъедет автобус, я в него сяду и поеду”. Второй – когда водителю в глаз залетел комар и он врезался в столб. Тысячу раз в одно и то же время проезжал здесь автобус и вдруг в 1001 не проехал.
Первый есть обычный способ мышления. Мы его называем детерминистским. То есть, согласно ему процесс познания может быть и бесконечен, однако, автобус рано или поздно все равно приедет, а все мы разложим по полочкам.
Второй способ - либертарный (анархический). Почему? Потому что путь к обществу без эксплуатации и угнетения лежит через социальный катаклизм. Революция, восстание, бунт, вытеснение авторитарных институтов – так или иначе нестандартные явления. Этот способ мышления недетерминистский.
Детерминист обязательно возразит на этот пример: для того, чтобы автобус не приехал, есть причина (комар) – и это обличит и выдаст его, потому что “на все есть и причина”, потому что его постулирования опрокидываются как минимум на всю Вселенную и совершенно логичным будет спросить: а почему комар укусил его и именно в данный момент? Этот вопрос не лишен смысла, не смотря на то что в дальнейшем он распадается на бесконечное число “почему?”. Любители порядка, конечно же, возразят, что говорят о причине только для данного конкретного случая.

Есть электронный вариант......
_________________
Шизо-кибер-Панк, исповедующий Суфизм-Растафари.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Рок-Клуб -> Книги Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Error: Cache dir: Permission denied!
Warning: fopen(/home/www/web10/web/setlinks_22c00/cache/rock-club.org.links): failed to open stream: Permission denied in /home/www/web10/web/setlinks_22c00/slclient.php on line 163






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group