АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 BRAVO!


Перейти в чат!
Умберто Эко - "Баудолино"


 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Рок-Клуб -> Книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tat
Гость: Майор


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 519
Откуда: Хайфа

СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2012 8:45 pm    Заголовок сообщения: Умберто Эко - "Баудолино" Ответить с цитатой

Хочу похвастаться. У меня появилась четвертая эковская книжка "Баудолино". И – да-да (!) – она мне понравилась даже больше "Имени Розы", бо нет в ней некоторой затянутости, присущей последней и даже больше "Маятника Фуко" – в отличие от, в "Баудолино" нет передоза полным сюром. Короче, книга классная и легкая как десерт. Типа, "дувдеван", который "бэкацефет". Purely historical, но с диалогами, которые вполне можно встретить у Адамса, Желязны и Тарантино. Если одним предложением – то суть книжки в том, что история – это не то, что было\случилось, а то что записано. Главный герой, прототипом которого является сам Эко – Баудолино, Великий лжец и приколист. Время – 12 век, правление Фридриха Барбароссы.
Несколько фраз оттуда. Конечно, без контекста они выглядят не так смачно.
(Баудолино – Фридриху): "Что я тебе собирался сказать...что не стоит нервничать из-за бороды. Нервничать вообще не стоит..."
****
- Рагу накладываем на ломоть хлеба, свероху добавляем желтки, взбитые с лимонным соком, прогретые с каплей бульона.Думаю, что именно в Земном раю у Адама и Евы употреблялась такая еда. Разумеется, до грехопадения. А после грехопадения им пришлось переходить на требуху, как вам в Париже.
***

- Ага, вот видишь, глаза и у вас выкалывают!
- простонародью! Но не синьорам же, как у вас!
***
(Баудолино и его друг Поэт пытаются выдать найденные трупы за мощи волхвов).
- Боже милостливый, - причитал Поэт, - и в самой страшной пьянке я не мог бы вообразить, что сподоблюсь вставлять святейшим волхвам нечто в задницу...
- Тихо и давай натягивай, - отвечал Баудолино.- Работаем на благо государства.
***
[(Рабби Соломон рассказывает Баудолино и его компании историю про 10 потерянных колен Израиля и еврейского героя Эльдада, отправившегося на поиски в Африку).
- Ну тогда как же этот Эльдад перебрался в Африку? – спросил Поэт.
- Этого я не знаю, но кто я такой, чтобы оспаривать назидания Господа? Маловерные вы люди! Как выбрался, как перебрался! Ну, скажем, его перенес ангел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
John
Член Рок-Клуба, музыкант


Зарегистрирован: 11.02.2004
Сообщения: 3524
Откуда: Кармиэль - Москва - Питер

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2012 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing
_________________
С уважением, Джон Сатрапов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Рок-Клуб -> Книги Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Error: Cache dir: Permission denied!
Warning: fopen(/home/www/web10/web/setlinks_22c00/cache/rock-club.org.links): failed to open stream: Permission denied in /home/www/web10/web/setlinks_22c00/slclient.php on line 163






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group