АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 BRAVO!


Перейти в чат!
Итервью с Артуром Фрумсон (Жёлтый Квадрат)
На страницу 1, 2  След.

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Рок-Клуб -> Рок в Израиле
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RightWing
Член Рок-Клуба


Зарегистрирован: 10.09.2005
Сообщения: 4686
Откуда: Хайфа Сити

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 8:49 am    Заголовок сообщения: Итервью с Артуром Фрумсон (Жёлтый Квадрат) Ответить с цитатой

Цветной музыкальный кубизм снова на сцене израильского андеграунда
Виталий Катаев

Музыкальная группа "Желтый квадрат" только недавно присоединилась к плеяде молодых израильских исполнителей, однако уже успела получить известность благодаря новаторскому подходу и свежим идеям. Лидер группы Артур Фрумсон признался, что создал команду по собственной прихоти.

Несмотря на то, что "русские" музыканты израильского андеграунда – явления достаточно обыденное, и где-то даже избыточное, известных имен, которые крутятся у всех на слуху, не так уж много. Музыкальный коллектив "Желтый квадрат", родившийся совершенно спонтанным образом, сегодня знаком многим любителям "подпольной музыки". В интервью порталу IzRus лидер группы Артур Фрумсон рассказал о том, с чего началось творчество и куда оно вылилось.


Какова история создания группы?

Истрия очень простая. Если говорить образно, то однажды днем я проснулся и захотел создать группу, а на следующий день она появилась. Я не знаю, насколько для меня это являлось необходимым, просто в тот момент я словил себя на мысли, что хочу донести до людей то, о чем думаю.


Участниками коллектива стали твои друзья?

Люди, которые пришли играть, не были моими друзьями, за исключением нашего первого барабанщика, которого я знал еще до приезда в Израиль. У нас с ним уже давно в голове сидела эта идея, и когда нам захотелось создать музыкальный ансамбль, то так это и произошло. Где-то в 2001 году в пятницу 13-го мы начали впервые репетировать.

Имеет ли Малевич отношение к названию коллектива?

Наверное, в самую последнюю очередь. Во многих коллективах в названии группы есть какая-то фишка, в нашем же случае это была необходимость. Надо было идти на концерт, а как называть себя мы еще не знали, поэтому имя появилось спонтанно. Уже потом в поисках аргументации, я понял, что название создается не просто так. Желтый Квадрат – это то, что мы собой представляем, это та смысловая нагрузка, которую мы несем.

Перед тем, как была организована группа, имелся уже какой-то
стартовый материал?


Нет, были стихи, которые я писал, и несколько песен, исполнявшихся мною под гитары. В принципе, с этого и началось наше музыкальное творчество. Первоначальная идея, которой мы придерживаемся до сих пор, состояла в том, чтобы играть исключительно свой оригинальный материал, а не перепевать других исполнителей.

У тебя имеется какое-то специальное образование?

Нет, я не профессиональный музыкант и не профессиональный поэт. У меня нет образования, но я учусь от жизни по жизни.

Где состоялось ваше первое выступление?

До дебютного выступления у нас была очень долгая дорога. Один из первых запоминающихся и серьезных концертов прошел на фестивале в городе Натания в местном молодежном культурном центре "Дора". В этом мероприятии принимали участие достаточно много команд, включая группу "Бёрнс", "Александр Гарден" и несколько ивритских коллективов. Там мы засветились в первый раз. Однако до этого в течение нескольких месяцев мы играли на улицах, и когда я понял, что таким образом мы никуда не придем, я обратился в муниципалитет за помощью. Нам предоставили помещение, в котором сейчас находится студия группы "Бёрнс". Поскольку спонсоров как таковых у нас не было, а на горизонте появились серьезные дяди с финансовой поддержкой, то помещение у нас отобрали. Поэтому нам пришлось уйти в профессиональное плавание, и играть в других более качественных студиях.

Кто из вас ответственный за музыку и текст песен?

Все тексты, которые исполняются в нашей группе – это моя заслуга, с музыкой сложней: есть песни, написанные мной и аранжированные командой, и есть музыкальные произведения, вышедшие из-под пера бас-гитариста. Однако в большинстве случаев это совместная работа. Любая композиция проходит тщательную обработку.

Многие музыкальные ансамбли израильского андеграунда постоянно сталкиваются с проблемой, связанной с изменением состава музыкантов. С чем, по-твоему, это связано?

Постоянная смена в составах говорит, по-моему, лишь о том, что люди ищут себя. Коллектив – это живой организм, с которым надо быть единым целым, и если в нем кто-то ни душой, ни образом мысли не подходит, то такой человек долго не задерживается. У нас этот процесс происходит сам по себе, люди приходят и уходят по желанию. Те, кто верит в наши идеи – идет с нами до конца.

Ты предпочитаешь выступать со своей группой в сольных концертах или совместно с другими исполнителями?

Лично я преследую корыстную цель, поэтому склоняюсь, конечно, больше к сольным выступлениям, где можно добиться лучшего качества звука, построить более красивую программу, и более четко преподать идею. На сборных концертах достичь всего этого достаточно тяжело. На последнем Fresh-фестивале, например, сложилась следующая картинка: "Команда НО" – это рок-н-ролльный позитив с оттенком русской тоски, у группы SkaZska совершенно другой образ жизни, более шабашный и разгульный, "Желтый квадрат" – это некая философия, как мне кажется. В таком составе очень тяжело донести до публики свою точку зрения.

На что, по твоему мнению, похожа музыка "Желтого квадрата"?

Если бы вопрос был адресован музыкантам, они бы сказали что это винегрет. Для меня музыка "Желтого квадрата" играет последнюю роль. Главное, чтобы было качественно, красиво и правильно. Поскольку я не музыкант, то для меня важна в первую очередь смысловая нагрузка.

Где вы мечтаете выступить?

Я уже давно хочу выступить в Натании, но пока у нас нет такой возможности по причине отсутствия подходящего места. А вообще я буду играть там, где люди буду слушать. Сегодняшний музыкальный мир очень прост – если ты хочешь сам пробиться, тебе нужна финансовая поддержка. Это шоу-бизнес, и люди именно так на это смотрят. Талант сегодня, к сожалению, играет не такую большую роль.

Думали ли вы выступить с какими-нибудь известными израильскими исполнителями?

У нас был опыт общения с Аркадием Духиным, и даже намечались совместные проекты. Я бы сыграл с ним, если бы он не хотел переиначивать мои стихи, и петь их на иврите. Я против того, чтобы наше творчество преподносили под другим соусом, потому что это будет уже не то блюдо, не так вкусно, и, скорее всего, не то, чем мы хотим накормить публику. По большому счету, я готов играть с любыми исполнителями, не ищущими в музыке выгоды и наживы.

Как тебе представляется будущее русского андеграунда Израиле?

Я не верю в большую сцену на русском языке в Израиле, точнее происходящие сегодня выступления в израильском андеграунде и есть большая сцена. Для того, чтобы в Израиле закрутились жернова большой сцены, по моему мнению, нужно достаточно крупное вливание денежных средств. Андеграунд в стране существует волнообразно: есть подъем – большие концерты, фестивали, на которые приходит масса людей, а потом идет длительный спад. Может быть, из-за того, что какая-то хорошая группа ушла в подполье писать материал, а, может, потому что публика просто перестает ходить на такие мероприятия.

Когда намечается ваше следующее выступление?

Мы почти год не выступали, и вот теперь я планирую подготовить целую серию сольных концертов где-то к середине декабря, но пока еще ничего не закрыто. Начнем, скорее всего, с Хайфы, потом заедем в Беэр-Шеву, и в Тель-Авив. Поэтому следите за объявлениями, и приходится нас послушать.




http://rock-club.org/gigs/press.php


Последний раз редактировалось: RightWing (Вт Ноя 18, 2008 8:42 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мишаня
Гость: Младший лейтенант


Зарегистрирован: 29.01.2005
Сообщения: 132
Откуда: Центр-Север, Нетания.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ндааа. Так что вы там говорили про редакторов статей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RightWing
Член Рок-Клуба


Зарегистрирован: 10.09.2005
Сообщения: 4686
Откуда: Хайфа Сити

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степ степ Very Happy
_________________
"Мне не нравятся те кому не нравлюсь я"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Igal
Член Рок-Клуба, музыкант


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 2668
Откуда: Центр-Север, Нетания

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу по поводу мыслей Артура сказать следующее:
Русский рок в Израиле издох несколько лет назад и похоже окончательно. Главным образом из-за того, что нет и не придвидится прихода в движняк новых и интересных коллективов. Все, кто сегодня "на коне" в принципе люди задействованные так или иначе на прошлой волне русрока (условно скажем волна начала 2000х). Все группы которые перечислил в интервью Артур именно оттуда и идут.
Когда например я начинал заниматься роком в Израиле тут постоянно существовало 10-15 приличных банд и при этом подрастали ещё столько же из моледёжи. Была эдакая база - питательная масса что ли. Сегодня этой массы нет. Нет самого движняка.
Группы сами по себе ничего не могут, если нету постоянной драйвовой тусни вокруг. Бравые и самоотверженные действия г-на Котляра имитирующие кипучую деятельность и пытающиеся хоть как то поддержать последние искры затухшего огня, могут обмануть лишь его самого и вероятно ещё его ближайших друзей. Впрочем видимо и он сам особенно не верит в возвращение движняка.
Если следовать принципам Артура - КПД его действий приближается к нулю. Несмотря на очевидную одарённость, он обречён на топтание на месте. Выход один - попытаться прекратить сопротивляться ассимиляции и попытаться перевести потенциал в кинетику на иврите. Прав Духин - ох как прав, и на самом деле жаль, что Артур, из за каких то снобских или других побуждения этого не понимает, или не желает понять...
Единственное, что на мой взгляд, может ещё на некоторое время поддержать блеф под названием "рус-рок в Израиле" это наверное повторение массовой алии 90х. Впрочем это, по счастью, уже не случится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lom
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 6:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игаль прав.
Русский рок мертв.
Пишу сие как тот, кто с начала 90-х до середины 2000-х считал немыслимым петь на любом языке, кроме русского.
Теперь - что петь надо на любом языке, кроме русского, и играю с местными ребятами рок по-англицки.

Как только "русский рок" стали показывать по 9-му каналу, культурное гетто меня выплюнуло. Доморощеный "русский рок" для меня теперь ничем не лучше свадебных лабухов.
Вернуться к началу
RightWing
Член Рок-Клуба


Зарегистрирован: 10.09.2005
Сообщения: 4686
Откуда: Хайфа Сити

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 8:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спорная тема тут поднялась..
Прицидент, как говорится в суде, уже был. Это Лос Капаросы. А если есть прицидент, то это ещё не значит что он как королева англии должен быть в единственном виде.

По поводу движняка, его возрождения и прочего... так вы этими разговорами и своим подходом сами его и убиваете. И не надо говорить что он УЖЕ умер. Пока хоть кто-то но приходит на концерты русскоязычных групп, пока существует хотя-бы пару русскоязычных групп, движняк хоть какой но существует.

И пусть Саша развивает деятельность или её видимость, неважно кого и что он пытается "обмануть", но мне как русскоязычному израилетянину ,приятно постоянно натыкатся на название "Команда НО" на всех русскоязычных рок ресурсах в интернете. Приятно видеть своих в сборнике Черта "Рок из подворотен", на амереканском радио www.radioparallelplus.com (куда и Тикун Хацот не побрезгивали записатся) и т.д.

Но я соглашусь что из гетто надо уже давно выйти, но при этом не обязательно всем резко переставать петь на русском. Пусть каждая команда поёт на каком хочет языке, чем разнообразней будет, тем интерестней.
Я считаю что надо просто подойти к проблеме с другого конца.
Привлечением молодёжи к местной рок сцене, (если идут на сплин тысячами, то почему-бы не сходить на тот-же ЖК?).
Сломать границы русской сцены и местной - этот раздлительный забор с колючей проволкой никому не нужен.

Игаль - я твою позицию примерно знаю, и считаю её абсолютно ошибочной, потому-что ты подходишь к акуле со стороны пасти а надо (на мой взгляд) затянуть её за хвост обратно в басейн и сделать этот басейн популярным.


"Не жалуйся на тьму. Стань сам маленьким источником света." (с)
_________________
"Мне не нравятся те кому не нравлюсь я"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Igal
Член Рок-Клуба, музыкант


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 2668
Откуда: Центр-Север, Нетания

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1)Про радио параллель плюс я вообще впервые слышу, и если нас там крутят - это интересная инициатива снизу, к которой ни я ни кто другой из группы вообще никакого отношения не имел и не имеет. Хотя конечно моя личная политика по этому поводу - искусство в массы.
2) Лос Капарос играют развлекательную музыку в основном не на русском языке. По крайней мере в последнее время. У них пол коллективца Израильтяне и по духу музыка совешенно не русрок. Даже если там и есть некоторые тексты на русском, из за быстроты исполнения это трудно понять и в любом случае группа явно не текстовая, в отличии от ЖК, например. Я например допускаю что в подобного рода стилях, а так же в гроулинговом дес метале можно петь хушь по китайски - всё равно текста никто не понимает...
3) Для того чтобы реально выйти из гетто надо чётко определиться для кого всё делается и зачем. Если цель как сказал Артур "донести философию до слушателей", например, то надобно до этого слушателя достучаться и быть ему понятным и интересным. Так уж получилось что большинство потенциальных слушателей либо не знают Русского, либо знают в достаточной степени иврит. Учитывая, что настоящих любителей "вдумчивого рока" мало - считаю что нет смысла разьединять - когда сделав небольшой языковой свитч, немного покорпев над текстурой можно обьеденить людей, пустить новую кровь, обнаружить свежее - симбиозное звучание, и создать не дохлый номер для 50 человек, а настоящую движуху, которая кстати может принести неслабый плод как в лаве так и в творческом плане...
4) То, что ты называешь "движухой пока хоть кто-то приходит"... ИМХО искажает реальность происходящего. Уже давно на концерты русрок групп в Израиле ходят исключительно друзья-приятели-члены семей-любовницы членов групп. Иногда их может набиться в Родео, например, 50 человек. Если это движняк - увольте. Я например давно не видел на русрок концертах незнакомых мне персонажей. Как зайдёшь на какой нибудь "фреш", например, - везде те же ебала. Ну и какой же это движняк, если все посетители знакомые музыкантов?
5) Я на тему не жалуюсь и именно что желаю стать источником света итп. Просто я трезво оцениваю ситуацию, не становлюсь в позу "человека героической судьбы" и пытаюсь на своём участке действовать соответственно. Я не предлагаю русским прекратить рок - наоборот - я предлагаю прекратить биться головой в низкий "стеклянный потолок" и попытаться его обойти, например...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RightWing
Член Рок-Клуба


Зарегистрирован: 10.09.2005
Сообщения: 4686
Откуда: Хайфа Сити

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про радио ты может и впервые слышишь, но факт что группа в списке, остаётся фактом )) Кому надо было группу заносить на это радио кроме самой группы? ))))

Не нада быть "человеком героической судьбы", настоящии герои обычно беславно умирают. Надо просто точно обозначить цели, действия по их достижению и делать дело. А то сплошной пиздёшь в сумрак.

"Против лома нет приёма, окрамя другого лома.." - знакомо? Так вот, это соверешенно не правилный подход. Против лома есть ещё миллион приёмов как и силовых так и более продвинутых.
_________________
"Мне не нравятся те кому не нравлюсь я"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Igal
Член Рок-Клуба, музыкант


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 2668
Откуда: Центр-Север, Нетания

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Понятия не имею кому надо. Повторяю, я об этом радио вообще никогда до сегодняшнего утра не слышал. Вероятно какие то друзья без моего ведома подшустрили. А мне-то что - нехай будет. По мне так любой материал, моего авторства, может крутиться где угодно - я за.
2)Во-во, именно об этом я и говорю. Надо обозначить цели и обьяснить "зачем и кому это нужно"...
3) Опять таки совершенно согласен... Так и делаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lom
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно переслушал старые альбомы ДДТ, Аквариума, Алисы, Зоопарка. И кое чего из того, чего здесь играли разные группы.

Как выяснилось, "русский рок" - очень простая музыка. Не особо интересная, предсказуемая донельзя с первого аккорда до последнего, и предельно легкая для исполнения.

Да, в 90-х присутствовала такая романтическая атмосфера, когда голоштанные "русские" играли на раздолбанных гитарах и невъебенно слабых усилках по гаражам. Выступления игрались "вглухую" без мониторов, ударка не подзвучивалась вообще (ибо и так звучала громче всего остального), а басуху врубали в микшер через "дайрект".

Но это время прошло. Народ в оссном довольно неплохо лабает, и чуть ли не у каждого второго заказной инструмент. А интересный материал всегда идет "на экспорт" в англицкий. И это правильно. Но должно было произойти раньше.

А те, что продолжают игратцо в "русский рок" до сих пор - ну, пускай им. Но лично мне теперь достаточно странно их наблюдать.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Рок-Клуб -> Рок в Израиле Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Error: Cache dir: Permission denied!
Warning: fopen(/home/www/web10/web/setlinks_22c00/cache/rock-club.org.links): failed to open stream: Permission denied in /home/www/web10/web/setlinks_22c00/slclient.php on line 163






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group