АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 BRAVO!


Перейти в чат!
Взломщик (1987)


 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Рок-Клуб -> Фильмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SAN
Член Рок-Клуба, АлисАман


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 1200
Откуда: tel aviv

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 2:44 pm    Заголовок сообщения: Взломщик (1987) Ответить с цитатой



1987. СССР. 83 минуты.
Жанр: драма.

Режиссер: Валерий Огородников.
Сценарий: Валерий Приемыхов,
Оператор: Валерий Миронов,
Композитор: Виктор Кисин.

В главных ролях: Константин Кинчев, Олег Елыкомов.
В ролях: Светлана Гайтан, Олег Гаркуша, Юрий Цапник, Олег Ковалов.


Награды:
МКФ в Венеции — приз ФИПРЕССИ.
МКФ в Сингапуре — приз жюри.
МКФ в Лионе — специальный приз жюри.
КФ "Молодое кино Ленинграда" — приз им. Д. Асановой, приз журнала "Аврора" (Валерий Огородников).
МКФ молодых кинематографистов соц. стран в Кошалине — приз польской кинокритики им. В. Вишневского (Валерий Огородников)..

Интересные факты о фильме:

На сайте rockanet.ru утверждают, что голос Кинчева озвучивал какой-то другой артист.





Владимир Гордеев: Рецензия на фильм "Взломщик"

Школьником будучи, я "Взломщика" не смотрел. Сделать это настала пора сейчас, когда мне почти тридцать. С интересом я глядел на экран. С разочарованием, но интересом. Мне ведь как кажется: фильм "Взломщик" — полная чепуха, если как произведение искусства рассматривать его. Фильм-концерт, не более того. Фильм-концерт, приличия ради таскающий в себе в какое-то подобие сюжета, а в подобии этом сюжета фигурирует мальчик, играющий в порядочном школьном оркестре на тубе, но прущийся от русского рокенролла, потому что его старший брат состоит там. Ну и, соответственно, потому, что русский рок — это круто, здорово, свежо. Сценарий написал Валерий Приемыхов, снявший несколькими годами ранее "Пацанов", да и вообще нередко обращавшийся к теме подростков, пытливый такой человек, упорно ищущий ответ на сакраментальный вопрос 80-х годов "легко ли быть молодым?". Его юный герой Семен — человек положительный. Взрослый не по-детски, сознательный. Запоминается эпизод — скверно поставленный, но по задумке довольно сильный — когда мальчик прощает отца за то, что тот после смерти матери находит себе другую женщину и нелепо так, неуклюже, пошло, каждый день ее развлекает. Хуле, "простой работяга", который тоже заслуживает счастья! Последующие сцены, впрочем, будут отдавать сильной фальшью.

Заслуга же режиссера Валерия Огородникова, умершего летом 2006 года, заключается в том, что он причастил массового советского зрителя к феномену пресловутого "русского рока", до тех пор находящемуся в подполье. Бог знает, скольких усилий стоило Огородникову протащить питерскую рок-богему на широкий экран, но ему это удалось. За что, разумеется, честь ему и хвала.

Сейчас в фильме, помимо выступлений "Алисы", впечатляет только занудство номенклатурных работников и обиженное кривляние шоумена от природы Олега Гаркуши. Впрочем, группа "Аукцыон", мелькавшая на экране от силы пару минут, запоминается поболе всех прочих "конкурсантов", — этакие беспечные профессионалы.

"Взломщик", разумеется, застолбил себе место в истории отечественного кинематографа. Он практически во всем уступает "Ассе", которая действительно была полноценным кинофильмом, а не каким-то недоделанным перфомансом, но на линейке "неформального" молодежного кино "Взломщик" встал первым. И потому стал хитом.
_________________
Член Рок-Клуба,АлисАман
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
d0c
Создатель Рок-Клуба


Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 11119
Откуда: Haifa

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Период сьемки фильма спас Кинчева от статьи "за тунеядство" ибо безработица тогда была запрещена :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Рок-Клуб -> Фильмы Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Error: Cache dir: Permission denied!
Warning: fopen(/home/www/web10/web/setlinks_22c00/cache/rock-club.org.links): failed to open stream: Permission denied in /home/www/web10/web/setlinks_22c00/slclient.php on line 163






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group