АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 BRAVO!


Перейти в чат!
Разделение сигнала гитары (стерео гитара)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Рок-Клуб -> Помощь музыканту
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мясоруб
Гость: Подполковник


Зарегистрирован: 05.07.2003
Сообщения: 746
Откуда: Центр-Восток, Иерусалим

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 11:16 pm    Заголовок сообщения: Разделение сигнала гитары (стерео гитара) Ответить с цитатой

Хотел обсудить тут одну тему с мудрыми гитаристами.

Сейчас я делаю некий прожект - гитару со стерео выходом, чтобы играть одновременно басовую и гитарную партию. Инструмент должен получиться специфический, не для всякого, но я на то и надеюсь, что из извращенной техники может выйти извращенная музыка.

Я знаю, что есть дофига всяких историй со стерео гитарами (взять хотя бы ту же Стеллу). Наверняка я что-то упустил, поэтому любые ссылки на стерео гитаризирование тут будут мною привеДствоваться.

Инструмент делается для группы, собирающейся играть stoner\sludge, это типа медленно и очень тяжело. Я обратил внимание, что в таких группах бас в основном дублирует нижние ноты аккордов, поэтому решил, что его функцию можно доверить гитаре, а бас пусть играет что-нибудь еще. Или пусть вообще не играет.

Ну, это концептуальная сторона дела. А технически вот что:

Я собираюсь изнасиловать некий убитый гитар (надыбил Gibson Challenger '83, это типа дешевого LP), поставить ему на бридж обычный хамбакер, а в нек вместо гитарного звучка посадить какое-то чудо-юдо, которое будет снимать только самую толстую струну.

Соответственно, сигнал по стерео проводу доходит до небольшого сплитера, который шлет гитарный сигнал на какой-нибудь Маршал, а сигнал с однополого звучка - на октавер и в басовый усилог.

Почему только нижняя струна? Я попробовал разделить сигнал на октавер и гитарный, и все хорошо, но аккорды октавер превращает в кашу, приходится играть мелодии на одной струне. Иногда это ничего (я сделаю переключатель на этот режим, когда обе цепочки начинаются с гитарного хамбакера), но хочется именно баса с аккордом, это самое мясное мясо, и оно вкусное. Придется, правда, играть все аккордами от нижней струны, а может наоборот, прикол будет в дырках в басе, что он не все время поддерживает.

Сейчас я собираюсь сваять миниатюрный басовый звучок под одну струну. Есть неплохое готовое решение - называется hex pickup , это звучок стандартных габаритов с сепаратными выходами от каждой струны, но он стоит много денег и я жадный. Еще я думал запихнуть звучок от precision под струну вдоль, поскольку он может влезть туда без разрезания гитары.

Короче, что вы на все это думаете и что посоветуете - пока я еще не начал рубить с плеча?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мясоруб
Гость: Подполковник


Зарегистрирован: 05.07.2003
Сообщения: 746
Откуда: Центр-Восток, Иерусалим

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 11:22 pm    Заголовок сообщения: Stella Ответить с цитатой

Вот что делали наши предки:





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марик
Член Рок-Клуба, музыкант


Зарегистрирован: 26.07.2003
Сообщения: 535
Откуда: Тель-Авив

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 7:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Кушниром посоветуйся- он у нас спец по разделению гитар вдоль и поперек и поделкам из стратокастеров:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sumoelevator
Гость: Подполковник


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 821
Откуда: Петах Тиква

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 8:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такая одна лишняя есть - Корт, струны баритон 16-68, два выхода(стерео кабели обычно тоненькие и шумят) - один обычный, один от полифонич. Пикапов с 5-6 струн. Есть свич на 5+6/6
Еще могу подкинуть пару пикапов на одну струну( заказывал у Пола Рубинштейна из UK, оказалось что это редкость) и поли пикап от роланд gk2 (у него выход послабее)
Как то так;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марик
Член Рок-Клуба, музыкант


Зарегистрирован: 26.07.2003
Сообщения: 535
Откуда: Тель-Авив

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

16-е струны-то где взял? или из семиструнного сета?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sumoelevator
Гость: Подполковник


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 821
Откуда: Петах Тиква

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

упс:)) 14-68
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Брат Пилот
Член Рок-Клуба, музыкант


Зарегистрирован: 12.06.2003
Сообщения: 3269
Откуда: Север, Хайфа, Акко

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 9:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Разделение сигнала гитары (стерео гитара) Ответить с цитатой

как то обсуждали с Жекой данный вопрос... ток я теоретик а он практик 8))
но по моему ты сам ответил на свой вопрос:
Мясоруб писал(а):
Сейчас я собираюсь сваять миниатюрный басовый звучок под одну струну.


на самом деле под твои задачи это не должно быть сложным, наоборот некачественно сделанный звучек бубнит... тебе этого и надо. так что 4000-8000 витков и ты в шоколаде. 8)))

было дело я сам пытался поэксперементировать с намоткой звучков.. но руки не дошли... теперь может дойдут. 8)))
_________________
Приходите к нам засранцы, ждут вас выпивка и танцы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мясоруб
Гость: Подполковник


Зарегистрирован: 05.07.2003
Сообщения: 746
Откуда: Центр-Восток, Иерусалим

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 9:43 pm    Заголовок сообщения: o! Ответить с цитатой

sumoelevator писал(а):
У меня такая одна лишняя есть - Корт, струны баритон 16-68, два выхода(стерео кабели обычно тоненькие и шумят) - один обычный, один от полифонич. Пикапов с 5-6 струн. Есть свич на 5+6/6
Еще могу подкинуть пару пикапов на одну струну( заказывал у Пола Рубинштейна из UK, оказалось что это редкость) и поли пикап от роланд gk2 (у него выход послабее)
Как то так;)


Ну и как оно? Я так понимаю, ты ее в сторонку отложил и нашел басиста? Мензура, кстати, какая у теннисного твоего корта? Есть видео или аудио какое-нить с нею? Интиресна кагбэ. Как ты ее разводил? С октавером или просто так? Какой строй? (7 знаков вопроса однако)

Роландовский ГК2 я точно ни под каким видом не хочу - мидиями пусть клавишниги развлекаются, я любитель сырого мяса. А вот Рубинштейновские однострунные пикапы - это любопытно. Что это такое? У него на сайте (ужасающем сайте) я не нашел как-то. Какое у них сопротивление? Синглы или ХБ? Или, скажем так, с чем сопоставим выходной сигнал по силе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sumoelevator
Гость: Подполковник


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 821
Откуда: Петах Тиква

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

звучит вот так: (к концу гитара присоединяется)


Link


english from here, because translit will screw up youtube links.

Bass route= Rubinstein pickup -> Boss OC-3 -> EHX bass balls

Tuning = C (2 tones down from the standard E tuning)

Cort scale should be standard, 25 1/5

regarding GK2, I threw out the active part, so it's only 6 micro humbuckers and a wire, TRU analog:) the active part is boosting these up, so the signal without it is lower than Rubinstein's pups.

Rubinstein pups are just screws with wire around them (that would make these single coils:), nothing fancy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sumoelevator
Гость: Подполковник


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 821
Откуда: Петах Тиква

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еше учти то что на октаверах обычно бешеный динамический диапазон, так что подумай о лимитере (я как то надрочился без лимитера все ровно играть:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Рок-Клуб -> Помощь музыканту Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Error: Cache dir: Permission denied!
Warning: fopen(/home/www/web10/web/setlinks_22c00/cache/rock-club.org.links): failed to open stream: Permission denied in /home/www/web10/web/setlinks_22c00/slclient.php on line 163






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group