АльбомАльбом  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 BRAVO!


Перейти в чат!
Ливан
На страницу 1, 2  След.

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Рок-Клуб -> Фильмы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
d0c
Создатель Рок-Клуба


Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 11119
Откуда: Haifa

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2012 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ливан Ответить с цитатой



Ливан
Оригинальное название: Lebanon
Год выхода: 2009
Жанр: Драма, Война
Продолжительность: 1:30
Режиссер: Самуэль Маоз /Samuel Maoz/
В ролях: эймонд Амсалем /Reymond Amsalem/, Ашраф Бархом /Ashraf Barhom/, Ошри Коэн /Oshri Cohen/, Йоав Донат /Yoav Donat/, Майкл Мошонов /Michael Moshonov/, Зохар Штраусс /Zohar Shtrauss/

О фильме: Июнь, 1982 г. Первая ливанская война. Израильский танк под управлением четырех молодых солдат призван обеспечить огневое прикрытие немногочисленного десантного штурмового отряда. В их задачу входит зачистка вражеского города, по которому ранее был нанесен авиаудар. Но простая, на первый взгляд, миссия очень скоро превращается в ад.

Из-за действий экипажа танка гибнут мирные жители и израильские солдаты (поскольку неопытный канонир-новобранец, шокированный ужасами войны, то проявляет нерешительность, то стреляет в ненужных ситуациях).

Давно утратив контроль над ситуацией и повинуясь лишь инстинкту самосохранения, ребята отчаянно пытаются не потерять себя, оказавшись в самом пекле боевых действий.

ОТ СЕБЯ:

Весь фильм снят на территории танка (внутри). Единственная связь молодых танкистов с внешним миром - это рация, люк через который к ним иногда спускается коммандир, и прицел пушки. Именно так и снят этот фильм. Зритель наблюдает за ходом событий из танка, точно так же как если бы он в нем сидел. Отличная игра актеров, хорошая сьемка, неоднозначность в восприятии просмотренного, извечная дилемма связанная с невинными жертвами и инстинктом самосохранения, страха перед неизвестным, страхом перед погибнуть, страхом по ошибке не подставить товарищей, желанием разобраться и понять происходящее, жесткий командир на ком лежит вся ответственность за происходящее и в плане выполнения приказов и за жизни солдат - все есть в этом фильме.
В фильме мало экшена, поэтому любителям боевиков - не смотреть. Это военная драма, с троеточием в конце.

Я посмотрел этот фильм в 2009 году. Потом еще один раз в 2011. Если смотрел не один раз, значит фильм стоит того, чтоб порекоммендовать его другим, наверное.

Приятного просмотра.

НАГРАДЫ:

Фильм был удостоен «Золотого льва» на 66-м Венецианском кинофестивале, став первым израильским фильмом, получившим эту награду.
На том же фестивале он получил награду SIGNIS Award (от Всемирной католической ассоциации по коммуникациям) и награду имени Назорено Таддеи.
На кинофестивале в Салониках фильм получил награду Human Values Award.
На Международном кинофестивале Cameraimage в Лодзи — приз «Золотая лягушка».
В 2010 году фильм получил премию European Film Awards за лучшую операторскую работу (Гиора Бейач).
Несмотря на художественный успех, в самом Израиле фильм считается спорным вследствие своего политического содержания, однако «Ливан» всё же был выставлен в 10 номинациях на премию «Офир», вручаемую израильской киноакадемией. В конечном итоге фильм получил эту премию в четырёх номинациях: «Лучшая работа художника-постановщика» (Ариэль Рошко), «Лучшая операторская работа» (Гиора Бейач), «Лучшая работа звукооператора» (Алекс Клод, Давид Лис) и «Лучшая мужская роль второго плана» (Зохар Штраусс).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Callipso
Гость: Майор


Зарегистрирован: 27.05.2007
Сообщения: 483
Откуда: Натания

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не понравилось.Актерская игра и сами актеры как будто из ебаного бидур исраэли и местных реалити-шоу - какие-то ужимки и позы из Ах агадоль/Гисардут.Короче все рефлексии персонажей не вызывают ни доверия,ни симпатии.Я сам далеко не правых взглядов человек(скорее аполитичный либерал Rolling Eyes Smile,но жалости к врагам во время боя не одобряю-стреляй,дави,маневрируй,выживай и все дела.Когда во время ВМВ советским солдатам удавалось заставать на марше неразвернутую мехколону немцев,они,расстреливая в упор грузовики и БТРЫ с живой силой (и иногда немцев-беженцев),плакали,но не от жалости,а от радости за возможность нанести врагу максимальные потери.Это раз.Второе-где гранатометы,противотанковые ракеты(сагеров и рпг вроде у ООП было достаточно), а то один-единственный танк спокойно ездит по улицам кишащего боевиками города,и экипаж озабочен только утиранием собственных соплей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
d0c
Создатель Рок-Клуба


Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 11119
Откуда: Haifa

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2012 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каллипсо, сам ты видимо не воевал, но видать знаешь лучше всех, кто там от чего плачет и от какой радости. Smile
У тебя конечно же не дрогнула бы рука и ты пальнул бы не задумываясь танковым снарядом в комнату где находится женщина или дети. Терминатор новой модели.

Нет смысла разбирать твой отзыв по частям, скажу только лишь, если ты смотрел фильм, то они вошли в городок, который уже расхуярила израильская ВВС, и почти все оттуда уже давно съебались. Об этом говорит командир подразделения в начале фильма.

Да и фильм собственно вообще не об этом.
Жги-круши - это немного из другого жанра.
Хочешь мяса, крови, хардкора - смотри Невзорова и его ЧИСТИЛИЩЕ, он тебе точно понравится. Там ты сможешь отлично посмаковать части тела отваливающиеся от гусениц танка.
Этот же фильм никакого отношения к воссозданию боев в Ливане не имеет.

Но не суть, главное что ты убежден в собственной правоте и что все вокруг - ничего не понимающие лохи:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Callipso
Гость: Майор


Зарегистрирован: 27.05.2007
Сообщения: 483
Откуда: Натания

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Док.
Я предвидел такую реакцию и был к ней готов. Все-таки,не понятно-если противник город очистил,то зачем оставил небольшую часть своих сил.Арьергард? Но их оставляют при активном преследовании врагом,снабжают тяжелым оружием(главным образом протвотанковым).В фильме же никто ооповцев активно не преследовал,так,выделили немного десантников с танком в придачу для зачитски-и все.Или ты говоришь с воздуха расхуярили-навряд ли можно нанести бомбардировкой серьезные потери партизаносам в городских условиях- ведь прятаться будут по подвалам и пр.Мирное население гибнет,это да.Снизинь боевой дух,заставить отступить,плюс всякие вакуумные девайсы против подвалов и бункеров- ок,согласен.
А лучший вильм о танкистах вообще(и о ВОВ вчастности)- это На войне, как на войне.Слова плохого не скажу.Пересматриваю при возможности.Сравни-ка два этих фильма,и даже можешь не писать ответ.
А служил я действительно не в боевых частях,а оружейником,на севере(Ифтах).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
John
Член Рок-Клуба, музыкант


Зарегистрирован: 11.02.2004
Сообщения: 3524
Откуда: Кармиэль - Москва - Питер

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2012 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хмм, Док.. дык и ты не воевал..
_________________
С уважением, Джон Сатрапов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
d0c
Создатель Рок-Клуба


Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 11119
Откуда: Haifa

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джон, причем тут я? Я что писал что-то по поводу реальности или нереальности того что показано в фильме? Я просто написал что мне понравился фильм. А ты, Джон, ни воевал, ни фильм не смотрел:) Но в дискуссию залез :))))))))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
d0c
Создатель Рок-Клуба


Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 11119
Откуда: Haifa

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну причем тут на войне как на войне. Я сейчас приведу здесь еще десяток фильмов, и давай начнем их сравнивать друг с другом :)
Этот фильм другой, не имеет отношения ни к документальности событий в Ливане, ни тем более к фильму На войне, как на войне. Так же этот фильм не имеет отношения к фильму Рэмбо и к Терминатору и к Греческой Смоковнице. Хотя может кто и найдет что-нибудь общее:)

У меня нет никаких конфликтов по поводу увиденного в этом фильме, смотрел его два раза, оба раза понравилось. На мой взгляд отличный фильм. Впрочем, кто не видел смотрите сами и пишите еще отзывы:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Callipso
Гость: Майор


Зарегистрирован: 27.05.2007
Сообщения: 483
Откуда: Натания

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2012 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Док,я изложил свои претензии к сценарию в предыдущем посте.Если тебе мои доводы кажутся неправильными(или недостаточными)-готов выслушать.И все-таки актерская игра мне здесь совсем не показалась-переигранность,наигранность....А На войне,как на войне я вспомнил по простой причине-это фильм о танкистах,а больше фильмов по сабжу я не знаю(ТРАКТОРИСТЫ- это чиста пропагандистский фильм,который мне не нравится, и 4 танкиста и собака-но это детское кино,хотя и очень хорошее).Если знаешь фильмы строго по теме-пиши.
P.S. Вспомнил,недавно скачал совсем новый фильм -Белый тигр,экранизация романа Ильи Бояшова.Критика его разгромила,а мне пноравилось( кроме концовки).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
John
Член Рок-Клуба, музыкант


Зарегистрирован: 11.02.2004
Сообщения: 3524
Откуда: Кармиэль - Москва - Питер

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2012 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

d0c писал(а):
Джон, причем тут я? Я что писал что-то по поводу реальности или нереальности того что показано в фильме? Я просто написал что мне понравился фильм. А ты, Джон, ни воевал, ни фильм не смотрел:) Но в дискуссию залез :))))))))))))))


Ни у коем разе!! Ни в какую дискуссию не полезу, пока не посмотрю!)
_________________
С уважением, Джон Сатрапов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
d0c
Создатель Рок-Клуба


Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 11119
Откуда: Haifa

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2012 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрел я Белый тигр.
Мистика в тематике второй мировой.
Ниче так кино, можно 1 раз посмотреть.
Второй раз бы не стал:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Рок-Клуб -> Фильмы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Error: Cache dir: Permission denied!
Warning: fopen(/home/www/web10/web/setlinks_22c00/cache/rock-club.org.links): failed to open stream: Permission denied in /home/www/web10/web/setlinks_22c00/slclient.php on line 163






Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group